Khadirarishta खदिरारिष्ट Details in Hindi

खदिरारिष्ट में खैरसार और देवदारु की लकड़ी मुख्य घटक हैं। इसके अतिरिक्त इसमें त्रिफला, बावची, दारुहल्दी, लौंग, छोटी इलायची, जायफल, दालचीनी, पिप्पली, तेजपत्र और अन्य घटक हैं। यह त्वचा रोगों के इलाज के लिए एक बहुत ही जानी-मानी और अच्छी दवा है।

Loading...

यह पेट में कीड़े, प्लीहा वृद्धि, खांसी, दिल की बीमारियों और गुल्म के ईलाज में भी प्रयोग की जाती है।

नीचे इस दवा के घटक, गुण, उपयोग और इस्तेमाल की विधि के बारे में जानकारी दी गयी है।

Khadirarishta is a well-known herbal Ayurvedic medicine. This medicine effectively cures various types of skin diseases. It is also indicated in heart diseases, anemia, jaundice, intestinal parasites, blood impurities etc. Here information is given about complete list of ingredients, properties/benefits, uses and dosage of this medicine in Hindi language.

मुख्य गुणधर्म और उपयोग Qualities and therapeutic uses

खदिरारिष्ट के लाभ Benefits of Khadirarishta
  • यह एक उत्कृष्ट रक्त शोधक, विरेचक, कृमिनाशक, जीवाणुरोधी और पाचक है।
  • इसके प्रयोग से शरीर से विषाक्त पदार्थों toxins को बाहर निकालने में मदद मिलती है ।
  • खदिरारिष्ट ट्राइग्लिसराइड को कम करती है और एचडीएल में सुधार करती है।
  • यह आंतो को मजबूत करता है।

खदिरारिष्ट के उपयोग Therapeutic Uses of Khadirarishta

खदिरारिष्ट को सभी तरह के त्वचा रोग, ग्रंथियों के बढ़ जाने में, स्थानीय पेट की सूजन या ट्यूमर, आंत्र परजीवी / कीड़े, प्लीहा वृद्धि, ट्यूमर और एनीमिया में दिया जाता है। इसके सेवन से खुजली, दाद, रक्त विकार जन्य ग्रंथि, रक्त विकार, वातरक्त, घाव, सूजन, गण्डमाला, शेवत कुष्ठ, क्रीमी रोग, कास, श्वास, बदहजमी, कफ, वायु, आमवात, पांडू रोग और पेट के रोग नष्ट होते है। हृदय की अधिक धड़कन में भी यह अच्छा प्रभाव दिखाता है।

This medicine is indicated in following disease:

loading...
  • त्वचा रोग, श्वेतदाग, कुष्ठ रोग, फोड़े Skin diseases
  • रक्त की अशुद्धियों Blood impurities
  • हृदय रोग heart diseases, कीड़ा संक्रमण parasitic infestation
  • ट्यूमर, Gulma (पेट की गांठ), ग्रंथी
  • खांसी, अस्थमा Asthma
  • तिल्ली का बढ़ना Spleen enlargement, पीलिया jaundice , और पांडु Anemia
  • मधुमेह diabetes और मोटापा obesity
  • हाइपरट्राइग्लिसरीडेमिया, hypercholesterolemia

Sr. no

Common name

Latin name

Part used

Amount

1

Khadira खदिर

Acacia catechu

Heart wood

2.4 kg

2

Devadaru देवदारु

Cedrus deodara

Heart wood

2.4 kg

3

Bakuci बाकुची

Psoralea corylifolia

Seed

576 g

4

Darvi/Daruharidra दारू हल्दी

Berberis aristata

Stem

960 g

5

Haritaki हरीतकी

Terminalia chebula

Pericarp

960 g

6

Bibhitaka बहेड़ा

Terminalia belerica

Pericarp

960 g

7

Amalaki अवांला

Emblica officinalis

Pericarp

960 g

8

Jala पानी

Water

for decoction

98.304 liter reduced to 12.288 liter

9

Makshika (Madhu) शहद

Honey

9.6 kg

10

Sharkara चीनी

Cane sugar

4.8 kg

Prakshepa Dravyas:

11

Dhataki धातकी

Woodfordia fruticosa

Flower

960 g

12

Kankola कंकोल

Piper cubeba

Fruit

48 g

13

Nagakeshara नागकेशर

Mesua ferrea

Stamen

48 g

14

Jatiphala जायफल

Myristica fragrans

Seed

48 g

15

Lavangaलवंग

Syzygium aromaticum

Flower Bud

48 g

16

Ela इलाइची

Elettaria cardamomum

Seed

48 g

17

Tvak दालचीनी

Cinnamomum zeylanicum

Stem bark

48 g

18

Patra (Tejapatra) तेजपत्ता

Cinnamomum tamala

Leaf

48 g

19

Pippali पिप्पली

Piper longum

Fruit

192 g

घटक Ingredients of Khadirarishta

सेवनविधि और मात्रा How to take and dosage of Khadirarishta

  • इस दवा को 12-24 ml की मात्रा में लिया जाना चाहिये।
  • इसे दिन में दो बार, सुबह और शाम पानी की बराबर मात्रा मिला कर लेना है।
  • इसे भोजन करने के बाद लिया जाना चाहिये।

खदिरारिष्ट को बहुत सी आयुर्वेदिक फार्मास्यूटिकल कंपनियां बनाती है जैसे की बैद्यनाथ Baidyanath, डाबर Dabur, पतंजलि Divya Khadirarishta, आदि।

Where to buy

आप इस दवा को सभी फार्मेसी दुकानों पर या ऑनलाइन online खरीद सकते हैं।

loading...

5 thoughts on “Khadirarishta खदिरारिष्ट Details in Hindi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*