Divya Madhunashini vati-दिव्य मधुनाशिनी वटी

Divya Madhunashini vati is Ayurvedic proprietary medicine from Swami Ramdev\’s Divya Pharmacy. This medicine is used to control blood sugar in diabetes.

Loading...

Here information is given about complete list of ingredients, properties, uses and dosage of this medicine in Hindi language.

दिव्य मधुनाशिनी वटी, स्वामी रामदेव की पतंजलि दिव्य फार्मेसी में निर्मित आयुर्वेदिक दवा है। यह मधुमेह को नियंत्रित करने के लिए एक अच्छी आयुर्वेदिक दवा है। यह अग्न्याशय से इंसुलिन का सही मात्रा में स्राव करा, रक्त में शर्करा की मात्रा पर बेहतर नियंत्रण प्राप्त करने में मदद करता है। मधुमेह (डायबिटीज) पूरे शरीर और विशेष प्रभाव नसों और रक्त वाहिकाओं की जीवन शक्ति को कम कर देता है। इस दवा के नियमित सेवन से पूरे स्वास्थ्य में सुधार होता है और तंत्रिकाओं, हृदय, रक्त वाहिकाओं, आँखें और गुर्दे की सुरक्षा होती है।

नीचे इस दवा के घटक, गुण, सेवनविधि, और मात्रा के बारे में जानकारी दी गयी है।

मुख्य गुणधर्म और उपयोग Qualities and therapeutic uses

अग्न्याशय सक्रिय हो कर, इंसुलिन की एक संतुलित मात्रा का स्राव करता है जिससे अतिरिक्त ग्लूकोज ग्लाइकोजन में परिवर्तित हो जाता है।

  1. यह जलन, कमजोरी, हाथों और पैरों का सुन्न होना आदि को कम करता है और तंत्रिका तंत्र को मजबूत बनाता है।
  2. यह मधुमेह की वजह से कमजोरी, थकावट और तनाव आदि को कम करता है।
  3. त्वचा, मसूड़ों और मूत्रमार्ग के संक्रमण, झुनझुनी, नेत्र दृष्टि का धुंधलापन, प्यास, अक्सर पेशाब, शरीर के वजन में कमी, आदि से रक्षा करता है।
  4. प्रतिरक्षा प्रणाली को मजबूत करता है।

सेवनविधि और मात्रा How to take and dosage

2-2 गोली, दिन में दो बार, नाश्ते और खाने से एक घंटे पहले, पानी के साथ या नाश्ते और रात के खाने बाद गुनगुने पानी या दूध के साथ लें।

loading...

घटक Ingredients of Divya Madhunashini vati

S.No.

Common name

Latin Name

Part Used

मात्रा
(mg)

Indications of ingredients

1.

गिलोय

Tinospora cordifolia

Extract

15

प्रमेह

2.

सप्तरंगी

Salacia chinensis

Extract

15

कफ नाशक

3.

नीम

Azadirachta indica

Extract

26

कफ नाशक

4.

चिरायता

Swertia chirata

Extract

21

प्रमेह

5.

कुटज

Holarrhena antidlysenterica

Extract

35

रक्त दोष

6.

गुडमार

Gymnema sylvestre

Extract

21

प्रमेह

7.

अश्वगंधा

Withania somnifera

Extract

21

बल्य रसायन

8.

गोखरू

Trubululs terrestris

Extract

15

प्रमेह

9.

हरीतकी

Terminalia chebula

Extract

15

प्रमेह

10.

बहेड़ा

Terminalia belerica

Extract

15

कफ नाशक

11.

आमला

Emblica officinalis

Extract

15

बल्य रसायन

12.

कचूर

Curcuma zedoaria

Extract

15

प्रमेह

13

बेल

Aegle marmelos

Extract

15

मधुमेह

14

बरगद

Ficus bengalensis

Extract

15

मधुमेह

15

वासा

Adhatoda vasica

Extract

21

प्रमेह

16

हल्दी

Curcuma longa

Rhizome

16

प्रमेह

17

कीकर फली

Acacia Arabica

Fruit

21

ग्राही पौष्टिक

18

कुचला शुद्ध

Strychnos nux-vomica

Fruit

7

दीपन

19

कलि जीरी

Centratherum anthelminticum

Fruit

21

प्रमेह

20

कुटकी

Picrorhiza kurroa

Root

42

रक्त विकार

21

जामुन गुठली

Syzygium cuninii

Fruit

42

प्रमेह

22..

मेथी

Trigonella foenum-graecum

Seed

21

प्रमेह

23.

शिलाजीत

Asphaltum

sat

50

बल्य

loading...

46 thoughts on “Divya Madhunashini vati-दिव्य मधुनाशिनी वटी

  1. I am New to diabetes. It starts with urine infection last month. Now my sugar level is under control but urine infection is still there. one day I eat cake and i feel problem with my urine passing. Is it because of Sugar or some other problem. Can i take Divya Madhunashini Vati. Please Advice.

  2. mera sugar level subha 251 tak hota hai. but mein jyada metha bhi nahi khata aur koi bhi problem nahi hai. phir kue sugar ka level badta hai.

  3. मेरी उम्र 37 वर्ष है मैं मुधुनाशनी और मुधु कल्प वटी और खाने के बाद चंद्रप्रभा वटी ले रह हूँ पर suger लेवल fasting 150 और after meel 250 आती है जब दवाई शुरु की थी जब भी इतनी थी कोई उपाय बताये

  4. मुझको सुगर हुए तकरीबन 6 वर्ष हो गए और मेरा उम्र इस समय 35 है ।मेरा फास्टिंग सुगर 120 के करीब रहा था पर अभी कुछ समय से बड़ कर 180 के करीब चला गया है ।जबकि में दवाई लगातार यूज कर रहा हूँ Glycomet GP1 रोज सुबह खाली पेट इक गोली फिर भी मेरा सुगर बड़ गया ।
    ऐसे में मुझको इक व्यक्ति ने सलाह दिया दिब्य मधुनाशनी वटी खाने के लिए और आज ही मै इक पत्ता लिया हूँ ।
    तो क्या मै इसे और अपना दवाई दोनों को यूज कर सकता हूँ ।
    और कर सकता हूँ तो दोनों की कितना कितना मात्रा में और कब लूँ ।
    प्लीज बताये

  5. Meri mata ki suger 350 thi.one month ho gaya h mudhunasani vati ka sven kartey. Dailt one goli li h.30 din k baad suger check karvi.to 210 aai h. Plz bato ki goli 1 hi latey rehey ya 2 goli kar dey

  6. मेरी शुगर 260 थी।मैने अंग्रेजी दवा ली लेकिन कोई आराम नहीं मिला।फिर मैं बाबा रामदेव की क्लीनिक झाँसी में गया।तो सोनी डाक्टर ने मेरी शूुगर चैक की फिर उन्होने कहा कि आप सभी अंग्रेजी दवाईयाँ बन्द कर दो।और मूुझे मधुनाशिनी वटी दो दो गोली खाने को कहा अब लगभग तीन माह में मेरी शुगर घटकर 120तक आ गयी है।

  7. Madam/ sir ,
    Mereko sugar khana khane se pahele 120 Aur khane ke baad 240 h kya me Madhunashani vati us kar sakta hu.
    Plz Reply

  8. Madam Tablet 2-2 ka kya matlab ….???
    1 गोली सुबह १ गोली शाम या २ गोली सुबह २ गोली शाम …..

    प्लीज मदद करे …

  9. Meri age 31 saal hai mera ghar me sugar haridity hai aur mera sugar 100 k upar rahta hai kya Mai eska sevan kar sakta Hu koi side effect to nhi hai eskapls help me

  10. मूझे मधुमेह है. १००के पास मेरा शुगर रहता है. क्य मै मधूनाशिनी वटी ले सकता हू क्या

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*